Championnats scolaires académiques 2010-2011

Les Championnats Scolaires Académiques se sont déroulés le 5 février 2011 à St-Etienne, Collège Jules Vallès. 104 participants.

Huit élèves (en vert ci-dessous) représentaient notre école.

Deux collégiens, Gillian Boyer (6e) et Florian Bourrat (6e) ont également participé aux Championnats dans la catégorie Collège-Lycée.

Félicitations à tous !!

.

Lien vers le Site Internet de Loire Echecs

Championnat scolaire des écoles
Grille américaine après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Rd01

Rd02

Rd03

Rd04

Rd05

Rd06

Rd07

Pts

Bu.

FFE

1

 

VALETTE Nicolas

1130

Pou

FRA

LYO

+33N

+39B

+40N

+14B

+8N

+3B

=5N

6,5

30

1696

2

 

MEYER Aurelien

1090

Pou

FRA

LYO

+38N

+57B

+19N

+7B

-3N

+8B

+9N

6

29

1577

3

 

LAVISSE Wail

799

Ppo

FRA

 

=27N

+62B

+26N

+9B

+2B

-1N

+15B

5,5

31,5

1530

4

 

LEMPEREUR Theo

999

Pup

FRA

LYO

+56N

+20B

-7N

=6N

+42B

+30B

+14N

5,5

28

1377

5

 

LABROSSE Enzo

999

Pup

FRA

LYO

+64B

+18N

-31B

+25N

+21B

+20N

=1B

5,5

27,5

1404

6

 

THIZY Nicolas

799

Pou

FRA

LYO

+55B

<16N

+36N

=4B

+17N

+50B

+13N

5,5

27

1514

7

 

GORY Romain

799

Pou

FRA

LYO

+28N

+35B

+4B

-2N

+32B

-15N

+22N

5

31

1398

8

 

AMARANTO Arthur

799

Pou

FRA

LYO

+53B

+22N

+15B

+31N

-1B

-2N

+23B

5

30,5

1425

9

 

GRISCHY Quentin

799

Pou

FRA

LYO

+24N

+30B

+16B

-3N

+55B

+19N

-2B

5

28,5

1396

10

 

FLACHAT Isaac

999

Pup

FRA

 

+51N

-14B

+12N

-19B

+34N

+38B

+25N

5

26

1309

11

 

DREVET Florian

799

Pou

FRA

LYO

-30N

=24B

=62N

+35B

+26N

+32N

+20B

5

24

1276

12

 

GRISCHY Nicolas

799

Pou

FRA

LYO

-15B

+65N

-10B

+29N

+28B

+55N

+19B

5

23,5

1303

13

 

AURAY Nathan

999

Pup

FRA

 

+63B

-31N

+46B

+55N

+37B

+43N

-6B

5

21,5

1207

14

 

DESCHELETTE Antoine

799

Pou

FRA

LYO

+45B

+10N

+32B

-1N

=15B

+17N

-4B

4,5

32,5

1367

15

 

JACQUET Mathieu

999

Pup

FRA

LYO

+12N

+37B

-8N

+38B

=14N

+7B

-3N

4,5

31

1370

16

 

RIOU Gael

999

Pup

FRA

LYO

+23N

>6B

-9N

-20B

=18N

+51B

+31B

4,5

29

1215

17

 

RICHARD Elisa

1030

Pup

FRA

LYO

+57N

+33B

+39N

=21N

-6B

-14B

+30N

4,5

26,5

1178

18

 

PAGES Antoine

799

Pou

FRA

LYO

+54N

-5B

+27N

-32N

=16B

+33B

+41N

4,5

26

1210

19

 

CHANGEA Clement

990

Pou

FRA

LYO

EXE

+58N

-2B

+10N

+22B

-9B

-12N

4

30,5

1255

20

 

QUEVILLY Paul

799

Pou

FRA

LYO

+36N

-4N

+54B

+16N

+50B

-5B

-11N

4

28,5

1218

21

 

BEKRI Nesrine

940

Pup

FRA

LYO

=41N

+50B

+34N

=17B

-5N

-25B

+47N

4

26

1177

22

 

DENIER Nicolas

999

Pup

FRA

LYO

+42N

-8B

+51N

+40B

-19N

+31N

-7B

4

25,5

1213

23

 

PIOT Damien

799

Pou

FRA

LYO

-16B

-48B

EXE

+54N

+27N

+40B

-8N

4

25

1121

24

 

JAN Alexandre

999

Pup

FRA

LYO

-9B

=11N

=41N

+56B

-25N

+48B

+38N

4

25

1166

25

 

MOULIN Theo

799

Pou

FRA

LYO

+65B

-32N

+59N

-5B

+24B

+21N

-10B

4

24,5

1167

26

 

BOUGHANIM Iliasse

1070

Pup

FRA

LYO

-39B

+61N

-3B

+46N

-11B

+37N

+55B

4

23,5

1171

27

 

MICHALET Samuel

999

Pup

FRA

LYO

=3B

=52N

-18B

+49N

-23B

+58N

+42B

4

23,5

1161

28

 

HALLAL Florent

999

Pup

FRA

LYO

-7B

-43N

+60B

+64B

-12N

+44N

+39B

4

21

1146

29

 

GUEHL Johanna

999

Pup

FRA

 

-37N

-51B

+63N

-12B

+64N

+56B

+40N

4

17,5

1102

30

 

FAURIE Antoine

999

Pup

FRA

 

+11B

-9N

+43B

+37N

=31B

-4N

-17B

3,5

29,5

1189

31

 

FERREIRA Antoine

799

Pou

FRA

LYO

+59N

+13B

+5N

-8B

=30N

-22B

-16N

3,5

29

1200

32

 

JANDEAU Kelvin

999

Pup

FRA

LYO

+60N

+25B

-14N

+18B

-7N

-11B

=34N

3,5

28

1179

33

 

ALLABRUNE Florian

950

Pou

FRA

LYO

-1B

-17N

=45B

+65N

+44B

-18N

+52B

3,5

24

1114

34

 

ALBERTINI Antoine Marie

799

Pou

FRA

LYO

=47N

+41B

-21B

=52N

-10B

+45N

=32B

3,5

24

1050

35

 

DI BARTOLOMEO Angelo

999

Pup

FRA

 

+43B

-7N

-37B

-11N

=46B

+62B

+50N

3,5

23

1095

36

 

RIVIERE Emeline

999

Pup

FRA

 

-20B

+64N

-6B

-58N

+49B

=52N

+43B

3,5

21

1046

37

 

GAUDON Lucie

799

Pou

FRA

LYO

+29B

-15N

+35N

-30B

-13N

-26B

+59N

3

26,5

1085

38

 

MEYER Simon

900

Ppo

FRA

LYO

-2B

+53N

+58B

-15N

+52B

-10N

-24B

3

26,5

1117

39

 

CARLE Thomas

870

Pup

FRA

LYO

+26N

-1N

-17B

-41B

+53N

+59B

-28N

3

26,5

1073

40

 

SAMLALI Yassine

999

Pup

FRA

 

+44N

+49B

-1B

-22N

+58B

-23N

-29B

3

25

1061

41

 

EL ALAMI Sami

1090

Pup

FRA

LYO

=21B

-34N

=24B

+39N

-43B

+57N

-18B

3

24

1000

42

 

BOYER Yannick

799

Pou

FRA

LYO

-22B

+45N

=52B

+57N

-4N

=47B

-27N

3

24

1046

43

 

CHAMILLARD Manon

799

Ppo

FRA

LYO

-35N

+28B

-30N

+62B

+41N

-13B

-36N

3

24

1033

44

 

ZAOUAK Alan

799

Ppo

FRA

LYO

-40B

EXE

=48N

=47B

-33N

-28B

+61N

3

22

1000

45

 

EYNARD Camille

999

Pup

FRA

 

-14N

-42B

=33N

+61B

=48N

-34B

+51N

3

22

1000

46

 

BOURRAT Antoine

799

Ppo

FRA

LYO

=62N

=47B

-13N

-26B

=35N

=53B

+56N

3

21,5

1007

47

 

AISSANI Theo

999

Pup

FRA

 

=34B

=46N

=57B

=44N

=51B

=42N

-21B

3

20,5

1000

48

 

SAMLALI Yasar

999

Pup

FRA

 

-49B

+23N

=44B

-50N

=45B

-24N

+58B

3

20

1000

49

 

ZAOUAK Adam

799

Pou

FRA

LYO

+48N

-40N

-55B

-27B

-36N

+63B

EXE

3

20

1000

50

 

BELUZE Tim

799

Pou

FRA

LYO

=52B

-21N

+53B

+48B

-20N

-6N

-35B

2,5

25,5

1000

51

 

ERINTCHEK Alexandre

799

Pou

FRA

LYO

-10B

+29N

-22B

+59B

=47N

-16N

-45B

2,5

25

1000

52

 

BOUHA Walid

999

Pup

FRA

 

=50N

=27B

=42N

=34B

-38N

=36B

-33N

2,5

23

1000

53

 

ANASTASSIOS Nathanael

999

Pup

FRA

 

-8N

-38B

-50N

+63B

-39B

=46N

+62N

2,5

19

1000

54

 

PONS Lucas

999

Pup

FRA

 

-18B

+60N

-20N

-23B

-56N

+64B

=63N

2,5

17,5

1000

55

 

RIVOIRARD Brune

999

Pup

FRA

 

-6N

+56B

+49N

-13B

-9N

-12B

-26N

2

29,5

1000

56

 

KADIRIC Elma

799

Pou

FRA

 

-4B

-55N

+61B

-24N

+54B

-29N

-46B

2

23

1000

57

 

REBELO Morgane

850

Pou

FRA

LYO

-17B

-2N

=47N

-42B

=62N

-41B

+64N

2

22

1000

58

 

ZAOUAK Morgane

799

Pou

FRA

LYO

+61N

-19B

-38N

+36B

-40N

-27B

-48N

2

22

1000

59

 

FRERE Manon

999

Pup

FRA

 

-31B

+63N

-25B

-51N

+60B

-39N

-37B

2

18,5

1000

60

 

HANNACHI Serrine

799

Pou

FRA

 

-32B

-54B

-28N

EXE

-59N

-61B

+65N

2

18

1000

61

 

SERAIAIA Mellila

999

Pup

FRA

 

-58B

-26B

-56N

-45N

+65B

+60N

-44B

2

15,5

1000

62

 

BRAS Myriam

999

Pup

FRA

 

=46B

-3N

=11B

-43N

=57B

-35N

-53B

1,5

24,5

1000

63

 

BEKRI Ilyes

799

Ppo

FRA

LYO

-13N

-59B

-29B

-53N

EXE

-49N

=54B

1,5

22

1000

64

 

KACIMI Thiziri

799

Pou

FRA

 

-5N

-36B

+65B

-28N

-29B

-54N

-57B

1

22

1000

65

 

OZTURK-MOUNIER Anna

999

Pup

FRA

 

-25N

-12B

-64N

-33B

-61N

EXE

-60B

1

20,5

1000

Comment lire une grille américaine ?

Maintenant, à vous de jouer :

 

Les autres tournois